2012年冬季征兵工作已***展开,日前,记者就广大人民群众和适龄青年关注的一些问题,采访了郧县人武部副部长兼***科长、县征兵办主任刘鑫同志。

  问:今冬征兵怎样安排的?

  答:我县今年征兵工作大体分为五个阶段:①10月8日—10月20日,各级召开会议安排部署工作,调整机构,搞好兵役登记。②10月8日—10月31日,组织开展“征兵宣传月”活动,搞好宣传发动;组织体检、政审业务培训;设置体检站,购置体检器材,组织应征青年报名、目测、初审、初检工作。③11月1日—11月15日,组织应征青年体检,体检时间统一从11月1日开始。④11月16日—12月9日,组织政审走访、复查,并进行定兵。⑤12月10日—12月31日,组织新兵交接、输送和征兵总结。

  问:今年应征公民入伍的基本条件是什么?

  答:1、年龄条件。男性公民为2011年12月31日以前年满18至20岁,高中毕业文化程度的,高校在校生放宽到22岁,大专以上可放宽到23岁,本科及以上学历可放宽到24岁;根据本人自愿,可征集年满17岁的应届高中毕业生入伍。女青年为普通高中应届毕业生年满17至19周岁(1993年1月1日至1995年12月31日间出生),普通高等学校在校生放宽到22周岁(1990年1月1日以后出生),一律实行网上报名。2、政治条件:按照公安部、总参谋部、总政治部2004年10月9日公布的《征兵政治审查工作规定》和有关规定执行。3、体格条件:按照国防部2003年9月1日公布的《应征公民体格检查标准》和参动〔2008〕109号文件以及今年新调整的部分体检标准执行。

  问:今年征兵工作的特点是什么?

  答:今年取消了非农青年应征入伍比例限制,征集主体对象仍然为全日制高中(中专、职高、技校)以上层次各级各类院校应届毕业生。同等条件下,优先征集应届毕业生入伍。大学生士兵可报考军校、直接提干、提高义务兵津贴标准(义务兵每月提升至600元)、增发退役士兵生活补助费等政策,退役士兵免费参加职业教育和技能培训、义务兵优待金标准、退役大学生士兵报考公务员优待、军人子女入学优待、军人随军家属就业优待等优惠政策,退役大学生士兵享受国家和我省自学考试、继续学习、奖学金、助学金和减免学费等优惠政策,国家对应征入伍服义务兵役的高等学校毕业生在期间缴纳的学费实行补偿(6000元/年),服现役时间视为基层工作经历。退役大学生士兵参加公务员录用考试,将其视同大学生服务基层“四项目”(大学生村官、三支一村、教师特岗、西部志愿者)人员并纳入定向招录有关比例范围。望广大青年算好“政治账”、“经济账”、“成才账”,踊跃报名参军。

  问:适龄青年报名应征应携带哪些证件?

  答:适龄青年报名应征应携带身份证、毕业证、兵役证、户口簿、预征对象通知书等,到户口所在地的乡(镇、街道)报名。

  问:征兵工作的程序是怎样的?

  答:适龄青年应首先在本人户口所在地乡(镇、街道)政府报名应征。由所在地乡(镇、街办)目测、初检、初审后,初检初审合格者被确定为预征对象参加县(市、区)组织的体检。经县征兵办体检、政审为“双合格”的应征青年,由征兵办公室批准入伍。然后在***的地点换装、交接和乘车,由接兵干部带到部队。

  问:对征兵中发现的违纪违法问题,应如何举报?

  答:今年,我县把廉洁征兵作为征兵工作的一个重要内容来抓,适时邀请部分人大代表对征兵工作情况进行检查指导,同时,县征兵办公室专门成立了纪检监察小组,设立了举报信箱和举报电话,具体负责处理群众来信来访。监督电话:县监察局为7228980,县征兵办公室为7232861,欢迎社会各界监督。